Уход за одеждой и ее ремонт. Штопка. Заплаты. (Книга «Основы шитья. Практическое пособие»)

Автор: admin, дата: 17 Ноябрь, 2010 - 18:27

В свет вышла новая книга серии «Библиотека журнала Ателье» – «Основы шитья. Практическое пособие». Книга предназначена для начинающих швей. Портал ModaNews.ru на эксклюзивных правах печатает выборочные статьи из этой книги.

Чтобы производить своим внешним видом хорошее впечатление и иметь возможность эксплуатировать изделие как можно дольше, важно обеспечивать за изделием каждодневный уход и ремонтировать его при первых признаках износа.

Штопка

В идеале штопать дыру на изделии следует нитями материала, из которого изготовлено изделие, чтобы место ремонта было менее заметно. Если это невозможно, подберите нитки, соответствующие волокнистому составу материала изделия, их толщине и цвету.

  1. Технологию штопки рассмотрим на примере дыры в форме угла. Вначале соедините очень тонкой ниткой в цвет материала края дыры встык так, как показано на рисунках 1а и 1b (илл. 01). Соединяйте края дыры с изнаночной стороны изделия.
  2. Наметьте строчкой прямых стежков или мелом участок штопки в виде буквы L (илл. 01, рис. 2).
  3. 3. Используя нитку для штопки, проложите строчки мелких прямых стежков на вертикальной части отмеченного участка штопки так, как показано на рис. 2 (илл. 01).
  4. 4. Заштопайте горизонтальную часть отмеченного участка штопки, начиная от точки А (илл. 01, рис. 3).
  5. 5. Продолжите штопать вертикальную часть отмеченного участка, перекрывая штопку горизонтальной части. Это придаст ослабленному месту дополнительную прочность (илл. 01, рис. 4).
Уход за одеждой и ее ремонт. Штопка. Илл. 01Уход за одеждой и ее ремонт. Штопка. Илл. 01

Заплаты

Заплаты выполняют из того же материала, из которого выполнено изделие. Если это невозможно, то из материала, максимально похожего на материал изделия. Если материал для заплаты новый, то его стирают перед выполнением заплаты на изделии, бывшем в эксплуатации. Заплату выполняют, как правило, в форме квадрата или прямоугольника, она должна быть достаточно большой, чтобы закрывать некоторое пространство вокруг дыры. Выкраивать заплату следует с соблюдением направления нити основы на детали изделия.

Заплата на изделии, выполненном из материала с рисунком

Заплаты на изделии, выполненном из материала с рисунком, располагают на лицевой стороне изделия так, чтобы рисунок на заплате совпадал с рисунком на изделии.

  1. Наметьте месторасположение заплаты в виде прямоугольника строчкой прямых стежков или мелом так, как показано на рис. 1а (илл. 02).
  2. Выкроите заплату по размеру отмеченного прямоугольника, добавив по срезам припуски на швы (по 1 см), учитывая совмещение рисунка на заплате и изделии. Подогните припуски швов по всем сторонам заплаты и заметайте (или заутюжьте) их (илл. 02, рис. 1b).
  3. Поместите заплату изнаночной стороной вниз на лицевую сторону изделия, тщательно совместите рисунок на заплате и изделии; приколите и наметайте заплату на изделие.
  4. Настрочите заплату на машине, прокладывая строчку по периметру заплаты, или пришейте ее вручную строчкой мелких потайных или косых стежков (илл. 02, рис. 2). Удалите строчки временного назначения и приутюжьте.
  5. Поверните изделие изнаночной стороной к себе. Вырежьте излишки материала внутри строчек пришивания заплаты, оставляя припуски на швы (ок. 1–1,2 см). Обметайте необработанные срезы вручную (илл. 02, рис. 3).
Уход за одеждой и ее ремонт. Заплата на изделии, выполненном из материала с рисунком. Илл. 02Уход за одеждой и ее ремонт. Заплата на изделии, выполненном из материала с рисунком. Илл. 02

Заплата на изделии около шва

Этот способ используется, если изношенный участок (потертость) или дыра примыкает к шву.

  1. Распорите шов около изношенного участка. Строчкой прямых стежков или мелом разметьте местоположение заплаты.
  2. Выкроите заплату по размеру отмеченного участка с припусками на швы. Подогните на изнаночную сторону припуски шва по трем сторонам заплаты и заметайте их на изнаночную сторону (или заутюжьте).
  3. На лицевую сторону изделия наложите заплату по разметке лицевой стороной вверх и наметайте ее. Подрежьте излишки заплаты, которые выступают за срез детали.
  4. Настрочите заплату на машине, прокладывая строчку по подогнутым краям заплаты, или пришейте ее вручную строчкой мелких потайных или косых стежков (илл. 03, рис. 1). Удалите строчки временного назначения. Приутюжьте.
  5. Поверните изделие изнаночной стороной к себе. Вырежьте излишки материала внутри строчек пришивания заплаты, оставляя припуски на швы (ок. 1–1,2 см). Обметайте необработанные срезы вручную (илл. 03, рис. 2).
  6. Стачайте распоротые части изделия.
Уход за одеждой и ее ремонт. Заплата на изделии около шва. Илл. 03Уход за одеждой и ее ремонт. Заплата на изделии около шва. Илл. 03
Книга «Основы шитья. Практическое пособие»Книга «Основы шитья. Практическое пособие»
    Правила оформления заказа в редакции:
  • перечислите в любом отделении Сбербанка на территории РФ стоимость заказанной книги на расчетный счет ЗАО «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА»
  • Реквизиты для оплаты: ЗАО «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА» ИНН 7723171402 КПП 772301001 р/с 40702810100010302090 в ЗАО ЮниКредит Банк, г. Москва к/с 30101810300000000545 БИК 044525545; (Скачать квитанцию)
  • составьте заявку в произвольной форме, в которой укажите название книги (Основы шитья. Практическое пособие), заказываемое количество экземпляров книги, ваш почтовый адрес с индексом, ФИО и контактный телефон
  • вышлите на адрес издательского дома «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА» ЗАЯВКУ и КОПИЮ квитанции об оплате с отметкой банка (можно по факсу +7 495 775-14-32/35). Адрес: Россия, 105082, Москва а/я 5 или e-mail: podpiska@konliga.ru
  • Дополнительная информация +7-495-7751432

Индустрия Моды

Статьи

Мода

Полезные советы, спасибо!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"