Cadrus: Проектирование. Современное барокко. Часть I. (Журнал «Ателье» № 11/2010 (ноябрь))

Автор: admin, дата: 25 Октябрь, 2010 - 11:03

Мода нового сезона носит «винтажный характер». Коллекции именитых дизайнеров восхищают сверкающими золотом нарядами, в которых современные формы сочетаются с элементами стиля ХVII века. В роскошных моделях будущей весны узнаваемы элементы исторического стиля эпохи барокко.

Текст: Марина Григорова, Наталья Чеснокова, компания Cadrus
Эскизы: Елена Меркушева

В моде – исторический стиль

Сложные костюмы, состоящие из множества деталей, с разнообразными украшениями – это суть эстетики костюма эпохи барокко. Благодаря театральности, торжественности и пышности барокко служит прекрасным источником вдохновения для дизайнеров. Так, в современных коллекциях рождаются модели интересных форм со сложным ритмом складок, с перекрестными драпировками и оригинальными накладными декоративными элементами. Вот где настоящее раздолье для дизайнера и кропотливый труд конструктора. Именно от мастерства последнего в большей степени зависит, будет ли воплощена в жизнь задумка дизайнера и смогут ли сойти с подиума эти сложные изделия.

Мы предлагаем вашему вниманию костюм в стиле барокко (илл. 01). Модель насыщена множеством элементов. Вы можете использовать ее как целиком для торжественных случаев, так и отдельные элементы костюма для разработки элегантной повседневной одежды.

Эскиз костюма. Илл. 01Эскиз костюма. Илл. 01

В этой статье мы рассмотрим особенности построения наиболее интересных деталей жакета: полочки, спинки, воротника, рукавов, карманов.

  1. Моделирование полочки. Нагрудная вытачка полностью переводится в среднюю линию для создания верхней складки, затем полочка дополнительно разводится для образования еще двух складок (илл. 02).
  2. Моделирование полочки. Илл. 02Моделирование полочки. Илл. 02
  3. Спинка. Особенностью является центральная нижняя часть спинки. Она удлиняется посередине и имеет по 5 глубоких складок с каждой стороны. Величина раздвижки вверху составляет 4 см, внизу – 6 см (илл. 03).
  4. Моделирование спинки. Илл. 03Моделирование спинки. Илл. 03
  5. Воротник – плосколежащий. При создании плосколежащего воротника не забывайте завести полочку на спинку в области плеча на 1–1,5 см, чтобы образовалась мини-стойка воротника. Для создания дополнительного объема воротник разводим и оформляем по 4 складки с каждой стороны (илл. 04).
  6. Моделирование воротника. Илл. 04Моделирование воротника. Илл. 04
  7. Рукава являются одной из главных изюминок костюма. Верхняя часть рукава отрезана по красным линиям (илл. 05) и пристроена к спинке и полочке (илл. 02). На нижнюю часть рукава наносим плавную линию подреза и линии разводки. Затем выполняем разведение рукава по намеченным линиям. Величина раздвижки 4 см. Внизу к рукаву притачивается манжета.
  8. Моделирование рукава. Илл. 05Моделирование рукава. Илл. 05
  9. Карманы. В костюме использованы карманы-портфели с обтачками и двумя дополнительными складками. После нанесения местоположения кармана на полочке моделируем основную деталь кармана (илл. 06). Сначала намечаем линии разводки кармана для образования складок, затем разводим карман так, чтобы по верхнему краю кармана общая величина раздвижки была равна глубине двух складок. В нашем примере общая величина раздвижки равна 6 см. Далее намечаем 2 складки, которые при обработке кармана необходимо будет застрочить.
Моделирование кармана. Илл. 06Моделирование кармана. Илл. 06

Комплект основных лекал жакета представлен на илл. 07.

Основные лекала жакета. Илл. 07Основные лекала жакета. Илл. 07

Продолжение следует.

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Спасибо что

Спасибо что помогли. С карманами у меня были большие проблемы

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"