Мода и текстиль. Рождение новых тенденций. Глава 2. Материалы

Автор: admin, дата: 30 Апрель, 2009 - 15:02

Среди всех метаморфоз, которым была подвержена мода за всю историю человечества, неизменным остается одно: текстиль является основной составляющей моды. Колин Гейл и Ясбир Каур разъясняют природу отношений текстиля и индустрии моды, рассматривают области их успешного взаимодействия. В книге описан процесс создания современных материалов, который осуществляется под воздействием многих факторов: спроса, развития передовых технологий, а также процесс выбора тканей дизайнерами для коллекций одежды. Авторы приводят многочисленные примеры, основанные на опыте различных участников отрасли — дизайнеров, продавцов и производителей. Книга откроет для специалистов бизнеса моды и текстильной промышленности новые тенденции развития отрасли и поможет узнать, что ждут потенциальные клиенты от их союза.

Авторы Колин Гейл, Ясбир Каур

www.grevtsovpublisher.ru

© Colin Gale and Jasbir Kaur 2004. All rights reserved

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Гревцов Паблишер», 2009

Глава 2. Материалы

Специалисты, работающие в индустрии моды и текстильной промышленности на заключительных этапах дизайна, сборки и розничных продаж, вполне могут вообразить, будто они вовлечены в более сложный мир, чем их коллеги, занятые изготовлением сырьевого материала из меха, руна и волокна. Легко поверить, например, в то, что сырье производится на некой благополучной фабрике в каком-то отдаленном месте. Нет ничего более ложного, поскольку изготовление волокна осуществляется при любом общественном строе и при любых обстоятельствах. Первопричина возникновения романтического ореола вокруг моды и текстиля по большей части кроется в той таинственности, которой некогда было окутано создание тканей из волокон, ценимых на вес золота и добываемых, как редкое сокровище, в опасных и недружелюбных условиях вдали от цивилизации. Точно так же и в наши дни технические приемы и сырье, применяемые при изготовлении тканей, могут представлять собой нечто абсолютно выходящее за рамки научных познаний о жизни, природе и материальном мире. История производства волокна охватывает многие грани мира, от истребления биологических видов до бандитизма, от биотехники до мировой торговли. Будучи предметом оживленных дискуссий в области сельского хозяйства, экономики и науки, история производства волокна и вопросы, связанные с ней, становятся подчас недоступными для рядовых профессионалов мира моды и текстиля. В данной главе некоторые из этих вопросов вынесены на первый план, поскольку в настоящее время, более чем когда бы то ни было, производство волокон является движущей силой моды и текстильной промышленности, ставящей новые технические и творческие задачи.

Мы также рассмотрим некоторые критерии, факты и вопросы, определяющие общую культурную идентичность моды и текстиля. Несмотря на то, что каждая из этих отраслей шла по своему собственному пути в культуре и бизнесе, обе они эксплуатировали одни и те же природные ресурсы, а значит, говорили на общем художественном языке. В погоне за качеством и эффектностью все блестящее, заметное и оригинальное получило распространение в мире тканей и одежды. Блестки, перья, мех, кость, металл, камни – мода и текстиль создали беспрецедентную философию промышленного дизайна, согласно которой можно использовать все и вся. Иногда это приводило к безжалостной эксплуатации животного мира. Принципиальность в таких вопросах – признак высокого уровня нравственности в любом цивилизованном обществе. Поэтому «модность» всегда будет находиться под пристальным вниманием политиков и общественности, и нигде это не проявляется так очевидно, как в спорах вокруг первобытного материала – шкуры убитого животного. В истории существовал период, когда казалось, что использование натурального меха неизбежно прекратится, его синтетические заменители конкурировали в борьбе за спрос. Однако появление новых потребительских групп и переменчивость взглядов вполне могут стать причинами возоб­новления битвы за мех. Создается впечатление, что мир материалов проникает в самое сердце мира моды, поскольку материальный продукт обеспечивает и выразительность, и своеобразие изделия.

В индустрии моды и текстиля используется такое количество материалов, что в рамках данной книги невозможно воздать должное им всем. Поэтому в настоящей главе говорится лишь о базовом наборе самых распространенных типов пряжи с некоторыми дополнениями. Существует около ста разновидностей волокон: шведская компания Swicofil приводит их список на своем сайте www.swicofil.com/products.html. Основная тема данной главы – природа и натуральные материалы, в частности нити растительного и животного происхождения. В течение большей части ХХ века промышленность была сосредоточена на производстве традиционного ассортимента натуральных волокон (к примеру, хлопка), некоторых искусственных волокон, регенерированных из целлюлозы, и большого количества синтетических полимеров, добываемых в основном из нефти (в предыдущей книге авторов «Книга о текстиле» (Gale, 2002) представлен исчерпывающий обзор и справочный материал по данной группе волокон). Похоже, что XХI век стремится расставить свои акценты. Новые технологии заставляют промышленность вернуться к изучению растительного и животного мира, взглянуть более широко на природу – потенциальный источник сырья. Начало XХI века рассматривается как время вступления волоконной промышленности в новую эру – эру разработки новых волокон и способов их получения. Таких инициатив, как европейский проект BRITE-EURAM SMARTEX, занимающийся поиском методов создания «функционализированных» полимеров (Europa, 2002) и материалов с высокотехнологичными характеристиками, становится все больше. Причины этого довольно сложны и необязательно коренятся в достижениях науки. Волоконная отрасль промышленности находится под давлением как экономических, так и политических факторов, которые побуждают производителей стимулировать поиск новых рынков сбыта своей продукции.

Средние темпы роста конечного потребления текстильного волокна снизились за последние три десятилетия… что в основном связано со снижением темпов роста мирового ВВП… и населения Земли (Texprocil, 2002).

Сегодня инжиниринг вступил во вторую фазу. Новые синтетические волокна либо разрабатываются из натуральных возобновляемых ресурсов, либо имитируют функции и признаки форм, которые обычно встречаются в растительном и животном мире. Результатами этой недавно открывшейся перспективы могут стать далеко идущие последствия, и то, что называется новыми натуральными материалами, несомненно, окажет существенное влияние на будущее моды и текстиля. Поскольку наука все глубже и глубже погружается в вопросы производства волокон, потребители будут осведомлены скорее о качествах материалов, нежели об их составе.

Научная тема, с которой начинается данная глава, далее будет рассмотрена в контексте обзора сырья натурального, естественного, происхождения, используемого в моде. Что же касается фактов, не рассмотренных в настоящей книге, то существует огромное количество литературы (как в Интернете, так и в печатных изданиях) о волокнах и сырье, используемых в мире моды. Многие публикации на тему волокон ориентированы на читателей, имеющих познания в области техники, науки или экономики. Существуют книги, которые либо посвящены отдельным культовым материалам, например дениму (Marsh, 2002), либо служат справочным пособием по тканям (Parker, 1992), либо излагают историю инновационных материалов, таких как нейлон, с точки зрения общества и моды (Handley, 2000). Как правило, информацию о большинстве современных синтетических полимеров и новых волокон можно получить на веб-сайте каждого конкретного производителя. Помимо названий книг и электронных адресов, перечисленных в данной главе, следующие ссылки окажутся полезными читателю в качестве отправных точек: Канадский интернет-центр моды и дизайна на сайте www.ntgi.net/ICCF&D разместил краткий словарь по текстилю и глоссарий терминов мира моды; CyberFiber Online также приводит алфавитный список на сайте www.cyberfiberonline.com/glossary.shtml. Это лишь немногие из доступных источников информации.


Глава 2. Материалы. Новые отрасли науки, концепции и технологии
Продолжение. Новые отрасли науки, концепции и технологии. >>



Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"