Российская текстильная неделя состоялась в Москве

11-14 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», состоялась Российская текстильная неделя – крупнейшее в России конгрессно-выставочное мероприятие, посвященное текстильной и лёгкой промышленности. Его основой являются одновременно проходящие международные отраслевые выставки: Международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань-2024. Весна», Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «Textile&Home-2024. Весна», Международная выставка оборудования для текстильной и лёгкой промышленности «Инлегмаш» – и деловая программа, затрагивающая актуальную отраслевую повестку.
11-14 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», состоялась Российская текстильная неделя – крупнейшее в России конгрессно-выставочное мероприятие, посвященное текстильной и лёгкой промышленности. Его основой являются одновременно проходящие международные отраслевые выставки: Международная выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань-2024. Весна», Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «Textile&Home-2024. Весна», Международная выставка оборудования для текстильной и лёгкой промышленности «Инлегмаш» – и деловая программа, затрагивающая актуальную отраслевую повестку.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

В этом сезоне выставочная экспозиция заняла площадь более 50 000 кв. метров, представив более 1000 компаний-участниц из более чем 40 регионов России и 12 стран мира: Узбекистана, Белоруссии, Турции, Китая, Ирана, Италии, Латвии, Туркменистана и других. За три дня прошло более 90 мероприятий деловой программы с участием 200 признанных экспертов отрасли.

В деловой программе участникам выставки были предложены разноформатные блоки дискуссий, мастер-классы и бизнес-практикумы по различным направлениям текстильной и лёгкой промышленности.

«Деловая программа во многом была посвящена Стратегии развития текстильной и лёгкой промышленности до 2035 года, которую Союзлегпром подготовил совместно с НИУ ВШЭ, – говорит президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин. – Стратегия, которую мы представили, прежде всего посвящена сырьевому вопросу и развитию технического текстиля в России, который базируется на химических и синтетических волокнах. У нашей страны есть все ресурсы для производства высокотехнологичных тканей: нефть, развитый химпром, лес и лесопереработка, а валютный курс и общий вектор на импортозамещение могут создать дополнительные преимущества для развития технического текстиля. Это наше большое преимущество. Союзлегпром – это, пожалуй, первое отраслевое объединение, которое взяло на себя груз ответственности разработать такую стратегию. Мы надеемся на поддержку этой стратегии со стороны государства, что даст серьезный толчок для развития всей отрасли текстильной и лёгкой промышленности нашей страны».

Открыла деловую программу пленарная сессия «Лёгкая промышленность: как будет развиваться отрасль до 2035 года». В ней приняли участие вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, заместитель директора Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Ксения Бобылева, член комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Плякин, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн, вице-президент ТПП России Владимир Падалко, врио генерального директора «Экспоцентра» Максим Фатеев, президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин и другие. Все участники пленарной сессии отметили, что представление Стратегии развития отрасли до 2035 года – это одна из главных тем Российской текстильной недели.

Премьерой этого сезона стал форум «Технический текстиль: технологии, оборудование, сырьё и материалы», мероприятия которого проходили в течение всех трех дней работы выставки «Интерткань» (11-13 марта). Эксперты отрасли провели с представителями государственного заказчика дискуссии по основным вопросам, которые стоят перед производителями технического текстиля, – обеспеченность химическими волокнами и нитями, подготовка кадров, государственные программы финансирования технического перевооружения предприятий, которые выпускают технический текстиль.

Работу форума открыла дискуссионная сессия «Перспективы развития производства химических волокон и нитей, межотраслевая и международная кооперация» организованная при участии комитетов Союзлегпрома по химическим волокнам и нитям, текстильной продукции технического назначения и по нетканым материалам и изделиям из них. Сессия также прошла в разрезе обсуждения Стратегии развития лёгкой промышленности до 2035 года.

Форум стал площадкой для проведения V Международного научно-практического симпозиума с Российской инженерной академией «Технический текстиль: научно-производственные достижения и возможности». Участники обсудили такие вопросы, как циркулярная экономика – вектор отраслевого развития; отрасль и экология – работающие решения; разумное использование отходов производства, использование вторсырья и другие. Итогом мероприятия стала резолюция, включающая ряд рекомендаций и предложений для работы по повышению эффективности системы кадрового и научно-технологического обеспечения текстильной и лёгкой промышленности. Изложенные в резолюции предложения по актуализации направлений деятельности отраслевой науки, реформированию подготовки специалистов для текстильной и лёгкой промышленности, взаимодействию научно-образовательного и бизнес-сообществ, в совокупности являются программой комплексного инновационного развития отрасли.

Конференция «ВЭД Легпром в 2024 году», ставшая одним из ключевых мероприятий Недели, включала ряд тематических сессий, посвященных таможенному оформлению и логистике, особенностям ведения экспорта и расчетам с иностранными контрагентами, параллельному импорту, техническому регулированию и маркировке товаров.

Ряд мероприятий состоялся в рамках IV Международной промышленной конференции «Инлегмаш». Одним из ключевых стала конференция «Искусственный интеллект для лёгкой промышленности: от производства до продвижения и продаж», включающая тематические круглые столы, экспертные и технологические сессии. Промышленная конференция «Инлегмаш» также стала площадкой для проведения серии мероприятий, посвященных цифровой текстильной печати: круглый стол «Цифровая печать и декорирование текстиля – практический опыт», конференция «Цифровая печать как самый оптимальный способ производства продукции легпрома», практикум «Решения для цифрового раскроя текстильных и нетканых материалов». В рамках конференции также рассматривались такие вопросы, как инвестиции в лёгкую промышленность, безопасность текстильной продукции, маркировка рекламы в интернете, трансформация рынка лизинга и другие.

Также в этом сезоне состоялась премьера тренд-зоны Beach club (Пляжный клуб), где в течение всех трёх дней работы выставки Textile&Home проходили практикумы и встречи с экспертами, посвященные вопросам домашнего и интерьерного текстиля – от трендов в текстильном дизайне до различных технологий использования текстиля в оформлении пространства.

В рамках деловой программы Российской текстильной недели состоялась церемония награждения премией Interfabric awards. Победители конкурса весна-2024 по номинациям: «Структура и поверхность» – ООО «Империя стиля» (МО, Домодедово); «Устойчивое развитие» – ООО «Трикотажная фабрика» (Ярославль); «Отделка и декорации» – Jiaxing Happy Import and Export Co. (Happy Yarn) (КНР); «Рисунок» – ООО «Текс» (МО, Балашиха). Специальные призы Interfabric awards весна-2024: «Инновационные материалы» – ООО «Балтекс» (Москва); «Высокие технологии» – АО «Втор-ком» (Челябинск); «Импортнозамещение в легпроме» – ООО «Нипромтекс» (Курская облясть, Железногорск); «Промышленный бренд» – ЗАО «Рахмановский шелковый комбинат» (МО, Павловский Посад).

На выставке «Интерткань» были объявлены победители VII международного конкурса текстильного дизайна Textile design talents solstudio award 2024. Победителем весеннего конкурса 2024 года стала Мария Матвеева. Главными темами творческого задания этого сезона стали: экосистемы океана как виртуальные пространства и цветочный печворк. В этом году для участия в конкурсе Textile design talents solstudio award 2024 подали заявки на участие более 240 дизайнеров из 8 стран. Получено более 2400 работ. Конкурс для текстильных дизайнеров проводится седьмой год подряд компанией Solstudio textile group и Союзлегпромом при поддержке Минпромторга и выставки «Интерткань». Его цель – поддержать талантливых художников, обратить на них внимание профессионалов всех отраслей и создать условия для роста в индустрии.

XVI выставка «Интерткань» и II выставка Textile&Home (Текстиль и дом) состоятся в ЦВК «Экспоцентр» 10-12 сентября 2024 года.

Реклама. 18+. erid: 4CQwVszH9pWwoH7duZf. Рекламодатель – ООО «ЛегПромМедиа». ИНН: 7718997673. ID #a-31557.

Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-00.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-b.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-01.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-02.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-03.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-04.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-05.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-06.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-07.jpg) Российская текстильная неделя состоялась в Москве (101379-intertkan-08.jpg)
Автор: Editor3, дата: 28 Март, 2024 - 13:24
Версия для печати: Российская текстильная неделя состоялась в Москве

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"