Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Пятая конференция «Skolkovo regiones: объединяя смыслы. Инновационная инфраструктура и университеты» собрала представителей более чем 80 регионов. Первый зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева на панельной дискуссии рассказала о развитии технологического предпринимательства и активизации этой работы в рамках проекта научно-образовательного кампуса «Большая Ивановская мануфактура», сообщили ModaNews в Правительстве Ивановской области.
Пятая конференция «Skolkovo regiones: объединяя смыслы. Инновационная инфраструктура и университеты» собрала представителей более чем 80 регионов. Первый зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева на панельной дискуссии рассказала о развитии технологического предпринимательства и активизации этой работы в рамках проекта научно-образовательного кампуса «Большая Ивановская мануфактура», сообщили ModaNews в Правительстве Ивановской области.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Людмила Дмитриева сообщила, что в регионе создана экосистема технологического предпринимательства, одним из элементов которой является центр «Мой бизнес». Центр работает в режиме единого окна и объединяет на одной площадке все меры поддержки для предпринимателей, в том числе поддержку по линии федеральных институтов развития – Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково». Помимо этого на базе центра «Мой бизнес» создан Центр инновационного развития, который является связующим звеном между всеми элементами экосистемы: вузами, институтами развития и предпринимательским сообществом.

Так, в результате его деятельности за 2022-2023 годы от Ивановской области подано 100 заявок на грантовую программу Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». 43 заявки получили финансирование в размере 1 млн рублей. Всего за последние три года благодаря грантовой поддержке ФСИ в Ивановскую область удалось привлечь свыше 300 млн рублей в виде инвестиций, поддержано 87 инновационных заявок.

Особое внимание Людмила Дмитриева обратила на индивидуальную траекторию развития каждого технологического стартапа. С этой целью в Ивановской области отлажено эффективное сочетание системной поддержки и индивидуального сопровождения: специалисты Центра инновационного развития занимаются популяризацией и просветительской деятельностью в области технологического предпринимательства, проводят консультации для студентов и предпринимателей, поддерживают и сопровождают грантовые заявки, осуществляют постгрантовое сопровождение.

«Основой для межвузовского сотрудничества в области технологического предпринимательства послужило создание научно-образовательного консорциума «Иваново», который объединил шесть ведущих университетов региона и два научно-исследовательских института. Их дальнейшее взаимодействие, обмен практиками, создание инновационных междисциплинарных проектов осуществляется в рамках научно-образовательного кампуса мирового уровня «Большая Ивановская мануфактура, – отметила на конференции Людмила Дмитриева. – Консорциум вузов «Иваново» и Центр инновационного развития в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами, опираясь на кампус, как стандарт инновационной образовательной среды, – основные драйверы работы по формированию и развитию экосистемы технологического предпринимательства в регионе».

Проект создания научно-образовательного пространства «Большая Ивановская мануфактура» реализуют по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки РФ. Реализация проекта кампуса «БИМ» позволит подготовить кадры и заложить основы качественно новой экономики в регионе с развитием высокотехнологичных производств и формированием высокооплачиваемых рабочих мест.

На конференции в «Сколково» в формате открытых дискуссий и мастер-классов также обсудили коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых в ходе научно-исследовательских, прикладных, инновационных проектов, перспективы экономического развития регионов за счет кооперации и трансфера технологий. Отмечено, что современные ведущие мировые университеты – это не только образование и исследования, но и крупные предпринимательские хабы, в которых зарождаются инновационные решения и возникают технологические стартапы. Вокруг университетов создаются собственные экосистемы с обширной инфраструктурой, системы венчурных фондов, технопарков и бизнес-инкубаторов, где студенты и аспиранты совместно с преподавателями и учеными-исследователями, используя полученные в университете знания, работают над решением задач рынка. Подобный подход заложен в основу программы создания кампусов мирового уровня, реализуемой в России.

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области (102065-sk
Автор: admin, дата: 17 Апрель, 2024 - 11:57
Версия для печати: Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
29 30          
Рассылка: "Новости моды"